publicidad Publicidad publicidad

publicidad publicidad publicidad publicidad


Más de 8.000 bañezanos o electores residentes en la ciudad tendrán el próximo 26 de mayo la posibilidad de elegir de entre seis papeletas –que incluyen 102 candidatos titulares más todos los suplentes– a las personas que conformen la Corporación Municipal hasta el año 2023. La Junta Electoral de Zona ha registrado en tiempo y forma las candidaturas del Partido Socialista Obrero Español, Partido Popular, Podemos, Unión del Pueblo Leonés, Ciudadanos y Vox y desde IBAÑEZA.ES adelantamos los nombres de todos los titulares y suplentes de las seis listas que optan a gobernar o, al menos, a tener representación política en La Bañeza.

Los dos ‘grandes’ partidos, PSOE (José Miguel Palazuelo) y PP (Javier Carrera), volverán a pugnar este año por el voto de los bañezanos con una candidatura de la izquierda radical de Podemos (Carlos Cadenas) –que opta por la marca nacional de la formación liderada por Pablo Iglesias–. Los tres tienen actualmente representación y competirán con otra lista de Ciudadanos (Juan José Blanco), que ya se presentó sin éxito alguno en 2015 pero ahora está renovada al cien por cien, a los que se une por la extrema derecha VOX, el partido revelación liderado por Santiago Abascal y novedad en estos comicios, que en La Bañeza llega de la mano de Pedro M. Rancho, ex concejal del PP.

Volverá a haber papeletas en los colegios bañezanos, aunque los malos resultados del leonesismo convocatoria tras convocatoria han dificultado la confección de la lista, de la Unión del Pueblo Leonés (Manuela Cadenas) como seña de identidad provincial y formación propia de las tierras leonesas.

Candidaturas presentadas en la JEZ de La Bañeza por orden de presentación

PODEMOS

1. CARLOS CADENAS PRIETO
2. BEATRIZ MENDOZA FERNÁNDEZ
3. SONIA IGLESIAS TURRADO
4. J. JOAQUIN DEL RÍO BALLESTEROS
5. ELISA MARTINEZ SANTOS
6. PATRICA PASTOR RUBIO
7. CARLOS CADENAS HERRERO
8. RAMONA MENDOZA LUENGO
9. MARÍA PILAR CALVO ALIJA
10. JESÚS MARTINEZ PALMERO
11. NIEVES HUETE DEL VALLE
12. IVAN DEL ALAMO GONÇALVES
13. NEREA MARTINEZ PEREZ
14. FELICIANO MATA AMEZ
15. ELISA BARRIOS SANTOS (Independiente)
16. CELESTINO VIVAS FERRERO (Independiente)
17. LAURA TURRADO GALLEGO (Independiente)
Suplentes
1. JORGE PÉREZ CUADRADO (Independiente)
2. PILAR PUERTA SÁNCHEZ
3. FRANCISCO MARIANO RAMOS FERNANDEZ

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

1. JUAN JOSE BLANCO RODRIGUEZ
2. MARIA JOSE RODRIGUEZ APARICIO
3. ANDRES TURIENZO LLAMAZARES
4. MARIA CARMEN RODRIGUEZ MARTINEZ
5. PATRICIA GONZALEZ ALVAREZ
6. MARIA JOSE ALONSO FERNANDEZ
7. ANGEL FERNANEZ DOMINGUEZ
8. MARIA ESTHER GARCIA VEGA
9. MARIA TERESA FERNÁNDEZ GARCÍA
10. JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
11. MARIA DEL PILAR MARTÍNEZ GONZÁLEZ
12. DAVID GARCIA BANGO
13. DANIEL ORTIZ GUERRERO
14. VANESA ESTEBAN CALVO
15. ANA ISABEL CHARRO LOZANO
16. SUSANA PEREZ MARTINEZ
17. DAVID FERNÁNDEZ CUESTA
Suplentes
1. CRISTIAN MORAN MORÁN
2. FERNANDO CARBAJAL MATEOS
3. JORGE CARPACHE GARCIA

PARTIDO POPULAR

1. JAVIER CARRERA DE BLAS
2. JOSE LUIS DEL RIEGO SANTOS
3. LORENA CALDERON DE LA FUENTE
4. MARIA ELENA BAILEZ LOBATO
5. LUIS FERNANDO MIGUELEZ HUERTA
6. MARIA DEL CARMEN MACHO MARTINEZ
7. LUIS FELIPE ALONSO CADENAS
8. ELVIRA SANTOS ABAJO
9. FRANCISCO JAVIER MERINO FERNANDEZ
10. CESAR DEL RIO FERNANDEZ
11. MARIA BEGOÑA FERRERO MARIN
12. SILVIA CUBRIA VALDAVIDA
13. JOSE MATEOS PEÑIN
14. PEDRO MIGUEL MONTIEL ALONSO
15. JULIO ALBERTO CENDON GARCIA
16. ROSA MARIA RODRIGUEZ TRAPOTE
17. JOSE CARLOS PRIETO MARQUES
Suplentes
1. ARÁNZAZU DEL CANTO RODRÍGUEZ
2. JOSE MIGUEL IGLESIAS MARTINEZ

VOX

1. PEDRO MIGUEL RANCHO CARRACEDO
2. AGUSTIN MATILLA BLANCO
3. JOSE GONZALEZ MARTINEZ
4. MARIA DEL MAR MORIANA ESPEJO
5. LAURA GALLEGO GASPAR
6. ANTONIO FERNANDEZ DE LA FUENTE
7. JOSE ALBERTO MIGUEL FERNANDEZ
8. JUAN DESIDERIO PARRA RODRIGUEZ
9. MARIA ISABEL ALVAREZ PEREZ
10. MANUELA FERNANDEZ CASADO
11. ROSARIO SORIA MUÑOZ
12. MARIA DEL CARMEN MARTIN FONSECA
13. ALBERTO FERNANDEZ RUBIO
14. ROBERTO MOURELLE CASTIÑEIRAS
15. JUAN IGLESIAS BEAMONTE
16. MARGARITA BENILDE ALONSO ALONSO
17. SAÚL GONZÁLEZ GIMENEZ
Suplentes
1. RAMONA ALIJA FERNANDEZ
2. FRANCISCO CALVO VARELA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

1. JOSE MIGUEL PALAZUELO MARTIN
2. MARIA DEL CARMEN GONZALEZ RODRIGUEZ
3. LORENZO TOMAS GALLEGO GARCIA
4. FELICITAS FERNANDEZ GRANDE
5. FERNANDO LOBATO MARTINEZ
6. MARIA DEL CARMEN MARTINEZ LAGAREJO
7. ADRIAN BENAVIDES CUERVO
8. PIEDAD DEL RIO JAÑEZ
9. JOSE IGNACIO SALGADO TORAL
10. INMACULADA ARES MARTINEZ
11. JAVIER OLIVER MARCOS
12. PATRICIA FERNANDEZ CELA
13. CARLOS MIGUEL LOBATO VERDE
14. CARMEN MARIA CADENAS BLANCO
15. JONATHAN VADO DE LA IGLESIA
16. ALEJANDRA DEL CANTO BRIMEZ
17. JULIO JESÚS MARCOS RODRIGUEZ
Suplentes
1. MARIA LUISA CUERVO SANTIAGO
2. AMANDO JAVIER TURIEL FIERRO
3. MARIA TERESA ALDONZA PRIETO

UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS

1. MANUELA CADENAS VILLAMANDOS
2. VICTOR PACIOS MARTINEZ
3. ELISA MARGARITA SANTOS SANTOS
4. JOSE ROBERTO PAYO REY
5. ANA MARIA ALVAREZ ALFAYATE
6. SEGISMUNDO FALAGAN PAN
7. VIRTUDES GONZALEZ MARTINEZ
8. MANUEL FOLGADO CASASOLA
9. CECILIO TRAPOTE GONZÁLEZ
10. VANESA SANTOS RODRIGUEZ
11. LUIS GOMEZ GARCÍA
12. ENRIQUE FERNANDEZ FERNÁNDEZ
13. RICARDO POMAR ALONSO
14. JENIFER HIDALGO RAMOS
15. BEATRIZ MARTINEZ REDONDO
16. GREGORIO ANDRES DIEZ
17. LAURA GONZALEZ COBREROS
publicidad publicidad

No se admiten comentarios.

<

publicidad Publicidad

publicidad publicidad

publicidad publicidad


publicidad Tanatorio San Pedro

publicidad publicidad

publicidad publicidad

publicidad

publicidad

publicidad publicidad


    publicidad Publicidad arjoca


    publicidad publicidad publicidad


    |Ibañeza.es | el periódico digital de La Bañeza y comarca | © 2010-2019 | AVISO LEGAL

    Ibañeza.es