publicidad PUBLICIDAD

publicidad publicidad publicidad publicidad
publicidad

El jurado del certamen de teatro amateur presenta a los nominados

● Ibañeza.es ►Martes, 17 de marzo de 2015 a las 15:43 Comentarios desactivados


Trofeo para los premiados del certamen.

Una vez representadas las seis obras seleccionadas a concurso para el III Certamen Nacional de Teatro Amateur ‘Ciudad de La Bañeza’, el jurado elegido por El Templete Teatro y el Ayuntamiento de La Bañeza se reunió este lunes para deliberar y decidir los tres nominados por cada premio que se entregarán el próximo sábado en una gala preparada por la Asociación de Teatro Musical de Sevilla con el título ‘No puedo, tengo ensayo’, que se celebrará en el coliseo bañezano a partir de las 20:30 horas.

Para el premio al mejor actor principal, los nominados son: Fernando Atienza (Tuso) de La Otra Parte Teatro (‘Los niños perdidos’), Manuel Izal (Sr. Jordan) Grupo Alhama de Teatro (‘El burgués gentilhombre’) y Javier García Bedrillana (Miguel) Teatro Contraste (‘Un dios salvaje’); en cuanto a mejor actriz principal, las nominadas son Tati Sastre (Maribel) La Roulotte Teatro (‘Maribel y la extraña familia’), Paula Moya (Hécuba) Teatro Kumen (‘Las Troyanas’) y Carmen Sandoval (Verónica) Teatro Contraste (‘Un dios salvaje’).

En cuanto a mejor actor de reparto, los nominados son: Roberto Nistal (Lázaro) de La Otra Parte Teatro (‘Los niños perdidos’), Antonio González Camacho, David Cobo y Javier González, de Corocotta Teatro (‘Mamá…pis!’) y Antonio Martín Manuel (Maestro de música y Antonio) de Grupo Alhama de Teatro (‘El burgués gentilhombre’); por su parte, en el apartado femenino cuentan con nominación Nuria Álvarez (Doña Paula) La Roulotte Teatro (‘Maribel y la extraña familia’), Conchi del Olmo (Cucachica) La Otra Parte Teatro (‘Los niños perdidos’) y Silvia Sierra González (Casandra, Troyana, Soldado) Teatro Kumen (‘Las Troyanas’).

El premio a la mejor dirección tiene como nominados a Fernando Atienza, de La otra parte teatro (Fuenlabrada, Madrid) por ‘Los niños perdidos’, Paula Moya y José-Ramón López Menéndez, de Teatro Kumen (Langreo, Asturias) por ‘Las Troyanas’ y Cristina Suárez, de Teatro Contraste (Villaviciosa, Asturias) por ‘Un dios salvaje’. En cuanto al mejor montaje, los nominados son ‘Los niños perdidos’ (La otra parte Teatro), ‘Las Troyanas’ (Teatro Kumen) y ‘Un dios salvaje’ (Teatro Contraste). Finalmente, a Mejor representación están nominadas ‘Los niños perdidos’, ‘Las Troyanas’ y ‘Un dios salvaje’; en cuanto al Premio especial del público que otorgan los abonados están nominadas todas las obras representadas.

publicidad publicidad

No se admiten comentarios.


publicidad Publicidad

publicidad publicidad

publicidad publicidad

publicidad publicidad


publicidad Tanatorio San Pedro

publicidad publicidad


publicidad


publicidad

    publicidad publicidad


    publicidad publicidad publicidad


    |Ibañeza.es | el periódico digital de La Bañeza y comarca | © 2010-2020 | AVISO LEGAL

    Ibañeza.es