publicidad Publicidad publicidad

publicidad publicidad publicidad publicidad
publicidad

El II Certamen Nacional de Teatro Amateur presenta a los nominados

● Ibañeza.es ►Martes, 25 de marzo de 2014 a las 22:15 Comentarios desactivados


La compañía El Templete, organizadora del II Certamen Nacional de Teatro Amateur ‘Ciudad de La Bañeza’, dio por concluida el pasado domingo la parte a concurso y este martes ha hecho públicas las nominaciones de los actores, actrices, directores y compañías que optan a alguno de los siete galardones en juego más el premio especial del público, que conceden los espectadores abonados para toda la programación que se ha venido desarrollando durante todo el mes de marzo.

El próximo sábado a las 20:30 horas y con entradas a 3, 4 y 5 euros, según la ubicación de las butacas, El Templete fallará los premios en el transcurso de una gala y entregará los reconocimientos en un acto que incluye un espectáculo de música y humor titulado ‘¡Viva el teatro!’, realizado especialmente para este certamen por la compañía Plétora Teatro, de Plasencia (Cáceres).

Maliayo, compañía favorita

La compañía asturiana Maliayo Teatro (de Villaviciosa), que representó ‘La Ratonera’ el pasado domingo con un gran éxito de público, es una de las favoritas con siete nominaciones en seis de las categorías con premios en juego, entre ellas la de Manuel V. Díaz y Manuel Valiente a Mejor actor de reparto, en la que también está nominado Alberto Rodríguez, de Carasses Teatro.

Para mejor actriz de reparto están nominadas Mary Chely Fernández, de La Galerna, Charo García, de Maliayo, y las seis chicas del Cabaret, de Lub Dub. En cuanto a Mejor actor principal, los candidatos son Roberto Nistal, de Farsa Teatro, Alfredo Mieres de Maliayo y José Luis Varo, de Lub Dub, mientras que Laura Pérez, de La Otra Parte, Geni García, de La Galerna, y Nuria Sánchez, de Maliayo Teatro, optan a la equivalente femenina.

Gemma de Luis por ‘Las Criadas’, Fernando Atienza por ‘Las sombras caminan muy lento’ y Nuria Sánchez por ‘La Ratonera’ están nominados a Mejor dirección y en Mejor montaje compiten Carasses Teatro por ‘Que me quiten lo bailao’, Lub Dub por ‘Latidos de Cabaret’ y Maliayo Teatro por ‘La Ratonera’. Finalmente, en Mejor representación son finalistas La otra parte teatro por ‘Las sombras caminan muy lento’, La Galerna por ‘Las Criadas’ y Lub Dub por ‘Latidos de Cabaret’.

El jurado del certamen

El jurado del II Certamen Nacional de Teatro Amateur ‘Ciudad de La Bañeza’, reunido durante la jornada de ayer, ha estado formado por la concejala de Cultura, Carmen de la Torre, Esther Ruvira, Antonio-Odón Alonso, Manuel Arias, José Dionisio Colinas, Luisa Arias y Roberto de Mata, según informó el Templete Teatro en una nota de prensa.

Foto de familia del año pasado de los premiados y los organizadores, al finalizar el acto.

publicidad publicidad

No se admiten comentarios.


publicidad Publicidad

publicidad publicidad

publicidad publicidad

publicidad publicidad


publicidad Tanatorio San Pedro

publicidad publicidad

publicidad publicidad

publicidad

publicidad


    publicidad Publicidad publicidad


    publicidad publicidad publicidad


    |Ibañeza.es | el periódico digital de La Bañeza y comarca | © 2010-2020 | AVISO LEGAL

    Ibañeza.es