publicidad PUBLICIDAD

publicidad publicidad publicidad publicidad
publicidad

Numerosos reconocimientos en la XX Gala del Deporte Bañezano

● Ibañeza.es ►Sábado, 9 de diciembre de 2023 a las 8:07 Comentarios desactivados


En el marco del Día del Deporte Bañezano, la XX Gala del Deporte sirvió este jueves de escenario para la entrega de una serie de reconocimientos a quienes han destacado a lo largo del año en alguna disciplina. En el acto, de un formato diferente al de ediciones anteriores y con un mayor número de público asistente en el polideportivo, se reconoció a destacados deportistas, técnicos, equipos y clubes que han dejado una marca significativa en el ámbito deportivo local.

Los premiados de este año son: Mejor Deportista Absoluto: José Julián Becerro; Mejor Deportista Promesa: Alba Fuertes Pardo; Mejor Técnico: Fernando Carbajal Mateos; Mejor Equipo: Juvenil C.D. La Bañeza; Mejor Club: Club Bañezano de Kárate; reconocimiento a Toda una vida dedicada al deporte: María del Pilar González Pérez.

También hubo varias menciones especiales para Arturo Cabo Carrasco, Club Baloncesto La Bañeza 82/83, Eugenio Santos Isla, José Ángel Bécares de la Fuente, Francisco Javier González Fernández, Ricardo Álvarez Sevilla, José Clemente García Fuertes, Juan José Fernández, José Ignacio Salgado Toral, José Miguel Rodríguez Cabello y Legumbres Luengo.

Así mismo, en la gala se entregaron reconocimientos a todas las disciplinas que se practican en la ciudad: Baloncesto: C.D. Atlético Bañezano Alevín Femenino; Fútbol: Luis Alberto Carnicero González; Fútbol Sala: La Bañeza F.S. Prebenjamín A; Atletismo: Jesús González de la Fuente; Boxeo: Guzmán de la Torre Martínez; Ciclismo Ruta: Manuel Cordero Paramio; Ciclismo de Montaña: Ismael López Aparicio; Triatlón: David Rodríguez Aparicio; Disciplina Acuática (Salvamento y Socorrismo): Equipos Alevín y Benjamín; Piragüismo: Sara Pérez Vázquez; Kárate: Miriam Alijas Justel; Motor: Gael García Melgar; Gimnasia Rítmica: Equipo Técnico del Club de Gimnasia Rítmica; Patinaje: Marta Santos Martínez; Ajedrez: Santiago Alonso López; y Pesca: Diego Rancho Francisco.

Premiados en la XX Gala del Deporte Bañezano.

publicidad publicidad

No se admiten comentarios.


publicidad publicidad

publicidad

publicidad publicidad


publicidad


publicidad


publicidad

    publicidad PUBLICIDAD


    publicidad publicidad publicidad


    |Ibañeza.es | el periódico digital de La Bañeza y comarca | © 2010-2024 | AVISO LEGAL

    Ibañeza.es